Minecraft Wiki

除另有声明,转载时均必须注明出处若簡繁轉換出錯,請以遊戲內為準请勇于扩充与修正内容有兴趣逛逛我们的微博沟通交流,欢迎到社区专页需要协助,请在告示板留言

了解更多

Minecraft Wiki
Advertisement
[查看 | 編輯 | 歷史 | 清除快取]文件頁面

一個用在頁面中有關ID的段落中的模板。

參數

參數 功能 預設值
firstcolumnname 第一欄的標題,只在需要讓對象更加明確時改變。 名稱
nonameid 如果在第一次調用模板時設定了值,則命名空間ID欄會被隱藏。 -
notnamespaced 如果在第一次調用模板時設定了值,則命名空間ID欄會顯示為「存檔ID」。 -
nameonlyjava 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則命名空間ID欄會標註(JE)。 -
shownumericids 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「數字ID」一欄。 -
showaliasids 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「別名ID」一欄。 -
numericonlybedrock 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則「數字ID」一欄會標註(BE)。 -
showfluidtags 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「流體標籤」欄。 -
showblocktags 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「方塊標籤」欄。 -
showitemtags 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「物品標籤」欄。 -
showentitytags 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「實體標籤」欄。 -
rowspan 指定所有標籤列的單元格向下合併,值為0時將會合併到底端。
指定了該參數後會關閉showfluidtagsshowblocktagsshowitemtagsshowentitytags,需要在下一個沒有被合併的行模板中重新啟用。
-
fluidtagsmerge 將這一項「流體標籤」單元格向下合併,值為0時將會合併到底端。會覆蓋rowspan的設定。
指定了該參數後會關閉showfluidtags,需要在下一個沒有被合併的行模板中重新啟用。
rowspan
showblocktagsmerge 將這一項「方塊標籤」單元格向下合併,值為0時將會合併到底端。會覆蓋rowspan的設定。
指定了該參數後會關閉showblocktags,需要在下一個沒有被合併的行模板中重新啟用。
rowspan
itemtagsmerge 將這一項「物品標籤」單元格向下合併,值為0時將會合併到底端。會覆蓋rowspan的設定。
指定了該參數後會關閉showitemtags,需要在下一個沒有被合併的行模板中重新啟用。
rowspan
entitytagsmerge 將這一項「實體標籤」單元格向下合併,值為0時將會合併到底端。會覆蓋rowspan的設定。
指定了該參數後會關閉showentitytags,需要在下一個沒有被合併的行模板中重新啟用。
rowspan
showitemforms 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「擁有物品形式」欄。 -
generatetranslationkeys 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則會顯示「本地化鍵名」欄。關於設定為「java」還是「bedrock」,參見translationkey一項。 -
nocat 如果在第一次調用模板時設定了非空值,則不會為頁面分類。 -
displayname 在第一欄顯示的名稱。(不會自動翻譯,請使用項目的英文全名取代該參數名以提供正確顯示的精靈圖) ?
並加入分類Category:缺失ID列表名稱的頁面
spritetype 要使用的精靈模板,可以為「block」、「item」、「entity」「biome」和「env」。不設定則不顯示精靈圖。這個精靈圖的值使用spritename一項的值。 -
spritename 要使用的精靈圖名字。 displayname
nameid 對象的命名空間ID。 ?
並加入分類Category:缺失ID的頁面
id 對象的數字ID,如果不適用,設定為「-」。 ?
並加入分類Category:缺失ID的頁面
fluidtags 流體擁有的流體標籤。使用{{GameTag}}來自動加入標籤
blocktags 方塊擁有的方塊標籤。使用{{GameTag}}來自動加入標籤
itemtags 物品擁有的物品標籤。使用{{GameTag}}來自動加入標籤
entitytags 實體擁有的實體標籤。使用{{GameTag}}來自動加入標籤
itemform 如果方塊擁有物品形式,設定這一項為非空值來顯示「是」。
translationkey 指定本地化鍵名,使用「,」來分割多個本地化鍵名。基於generatetranslationkeys會有不同的預設值。 見備註。
translationkey2-6 translationkey一致,但沒有預設值。這一項只應在translationkey使得模板返回錯誤時使用。
translationtype 在本地化鍵名中使用 spritetype
foot 最後一次調用時應該設定為非空值。 -

本地化鍵名備註: 這個值有兩種預設值:

  1. 如果nameidtranslationtype均未設定,會顯示?並加入分類Category:缺失本地化鍵名的頁面
  2. 如果兩者都已設定,且generatetranslationkeys一項被設定為java會顯示translationtype.minecraft.nameid
  3. 如果兩者都已設定,且generatetranslationkeys一項被設定為bedrock會顯示translationtype.nameid.name。如果translationtype被設定為方塊或者效果,則會一次替換為tile和potion。且藥水和附魔沒有末尾的.name

輸出

方塊:

名稱命名空間ID數字ID (BE方塊標籤JE物品標籤JE擁有物品形式本地化鍵名
????

流體:

名稱命名空間ID流體標籤JE
??

物品:

名稱命名空間ID數字ID (BE物品標籤JE本地化鍵名
????

實體:

名稱命名空間ID數字ID (BE實體標籤JE本地化鍵名
????

生態域:

名稱命名空間ID數字ID 本地化鍵名
????

附魔:

名稱命名空間ID數字ID (BE本地化鍵名
????

狀態效果:

名稱命名空間ID數字ID 本地化鍵名
????

維度:

名稱命名空間IDJE數字ID
???

示例

基本布局

{{ID table
|cobblestone
|spritetype=block
|displayname=圆石
|nameid=cobblestone
|foot=1
}}
名稱命名空間ID
鵝卵石cobblestone
{{ID table
|poison
|spritetype=effect
|displayname=中毒
|nameid=poison
|foot=1
}}
名稱命名空間ID
中毒poison

合併單元格

{{ID table
|showitemtags=1
|generatetranslationkeys=java
|Sand
|spritetype=block
|nameid=sand
|showblocktags=1|blocktags=enderman_holdable,bamboo_plantable_on,sand|rowspan=0
|itemtags=sand}}
{{ID table
|generatetranslationkeys=java
|Red Sand
|spritetype=block
|nameid=red_sand
|foot=1
}}

{{ID table|White Wool|spritetype=block|nameid=white_wool|blocktags=wool
|generatetranslationkeys=java|showblocktags=1|rowspan=0}}
{{ID table|Orange Wool|spritetype=block|nameid=orange_wool}}
{{ID table|Magenta Wool|spritetype=block|nameid=magenta_wool}}
{{ID table|Light Blue Wool|spritetype=block|nameid=light_blue_wool}}
{{ID table|Yellow Wool|spritetype=block|nameid=yellow_wool}}
{{ID table|Lime Wool|spritetype=block|nameid=lime_wool}}
{{ID table|Pink Wool|spritetype=block|nameid=pink_wool}}
{{ID table|Gray Wool|spritetype=block|nameid=gray_wool}}
{{ID table|Light Gray Wool|spritetype=block|nameid=light_gray_wool}}
{{ID table|Cyan Wool|spritetype=block|nameid=cyan_wool}}
{{ID table|Purple Wool|spritetype=block|nameid=purple_wool}}
{{ID table|Blue Wool|spritetype=block|nameid=blue_wool}}
{{ID table|Brown Wool|spritetype=block|nameid=brown_wool}}
{{ID table|Green Wool|spritetype=block|nameid=green_wool}}
{{ID table|Red Wool|spritetype=block|nameid=red_wool}}
{{ID table|Black Wool|spritetype=block|nameid=black_wool|foot=1}}
名稱命名空間ID方塊標籤JE物品標籤JE本地化鍵名
sandenderman_holdable
bamboo_plantable_on
sand
sandblock.minecraft.sand
紅沙red_sandblock.minecraft.red_sand
名稱命名空間ID方塊標籤JE本地化鍵名
白色羊毛white_woolwoolblock.minecraft.white_wool
橙色羊毛orange_woolblock.minecraft.orange_wool
洋紅色羊毛magenta_woolblock.minecraft.magenta_wool
淺藍色羊毛light_blue_woolblock.minecraft.light_blue_wool
黃色羊毛yellow_woolblock.minecraft.yellow_wool
淺綠色羊毛lime_woolblock.minecraft.lime_wool
粉紅色羊毛pink_woolblock.minecraft.pink_wool
灰色羊毛gray_woolblock.minecraft.gray_wool
淺灰色羊毛light_gray_woolblock.minecraft.light_gray_wool
青色羊毛cyan_woolblock.minecraft.cyan_wool
紫色羊毛purple_woolblock.minecraft.purple_wool
藍色羊毛blue_woolblock.minecraft.blue_wool
棕色羊毛brown_woolblock.minecraft.brown_wool
綠色羊毛green_woolblock.minecraft.green_wool
紅色羊毛red_woolblock.minecraft.red_wool
黑色羊毛black_woolblock.minecraft.black_wool

透過設定rowspan=0,標籤列的單元格會向下合併到表格末尾。

進階用法

在這一示例中,方塊標籤與物品標籤跨越了不同的行數。

{{ID table|generatetranslationkeys=java
|Light Weighted Pressure Plate|spritetype=block|nameid=light_weighted_pressure_plate
|showblocktags=1|blocktagsmerge=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates
|showitemtags=1|itemtags=piglin_loved}}
{{ID table|Heavy Weighted Pressure Plate|spritetype=block|nameid=heavy_weighted_pressure_plate
|itemtagsmerge=3}}
{{ID table|Stone Pressure Plate|spritetype=block|nameid=stone_pressure_plate
|showblocktags=1|blocktagsmerge=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,stone_pressure_plates}}
{{ID table|Polished Blackstone Pressure Plate|spritetype=block|nameid=polished_blackstone_pressure_plate}}
{{ID table|Oak Pressure Plate|spritetype=block|nameid=oak_pressure_plate
|showitemtags=1|rowspan=6|itemtags=wooden_pressure_plates
|showblocktags=1|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,wooden_pressure_plates}}
{{ID table|Spruce Pressure Plate|spritetype=block|nameid=spruce_pressure_plate}}
{{ID table|Birch Pressure Plate|spritetype=block|nameid=birch_pressure_plate}}
{{ID table|Jungle Pressure Plate|spritetype=block|nameid=jungle_pressure_plate}}
{{ID table|Acacia Pressure Plate|spritetype=block|nameid=acacia_pressure_plate}}
{{ID table|Dark Oak Pressure Plate|spritetype=block|nameid=dark_oak_pressure_plate}}
{{ID table|Crimson Pressure Plate|spritetype=block|nameid=crimson_pressure_plate
|showblocktags=1|rowspan=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,non_flammable_wood,wooden_pressure_plates
|showitemtags=1|itemtags=wooden_pressure_plates,non_flammable_wood}}
{{ID table|Warped Pressure Plate|spritetype=block|nameid=warped_pressure_plate|foot=1}}
名稱命名空間ID方塊標籤JE物品標籤JE本地化鍵名
輕質測重壓力板light_weighted_pressure_platewall_post_override
pressure_plates
piglin_lovedblock.minecraft.light_weighted_pressure_plate
重質測重壓力板heavy_weighted_pressure_plateblock.minecraft.heavy_weighted_pressure_plate
石製壓力板stone_pressure_platewall_post_override
pressure_plates
stone_pressure_plates
block.minecraft.stone_pressure_plate
拋光黑石壓力板polished_blackstone_pressure_plateblock.minecraft.polished_blackstone_pressure_plate
橡木壓力板oak_pressure_platewall_post_override
pressure_plates
wooden_pressure_plates
wooden_pressure_platesblock.minecraft.oak_pressure_plate
杉木壓力板spruce_pressure_plateblock.minecraft.spruce_pressure_plate
樺木壓力板birch_pressure_plateblock.minecraft.birch_pressure_plate
叢林木壓力板jungle_pressure_plateblock.minecraft.jungle_pressure_plate
相思木壓力板acacia_pressure_plateblock.minecraft.acacia_pressure_plate
黑橡木壓力板dark_oak_pressure_plateblock.minecraft.dark_oak_pressure_plate
緋紅蕈木壓力板crimson_pressure_platewall_post_override
pressure_plates
non_flammable_wood
wooden_pressure_plates
wooden_pressure_plates
non_flammable_wood
block.minecraft.crimson_pressure_plate
扭曲蕈木壓力板warped_pressure_plateblock.minecraft.warped_pressure_plate
Advertisement