Minecraft Wiki

除另有声明,转载时均必须注明出处若簡繁轉換出錯,請以遊戲內為準请勇于扩充与修正内容有兴趣逛逛我们的微博沟通交流,欢迎到社区专页需要协助,请在告示板留言

致全體港澳用户:Minecraft 現已於最新正式版加入繁體中文(香港)翻譯,多謝各位嘅支持!

了解更多

Minecraft Wiki
Advertisement
[查看 | 编辑 | 历史 | 清除缓存]文档页面

一个用在页面中有关ID的段落中的模板。

参数

参数 功能 默认值
firstcolumnname 第一栏的标题,只在需要让对象更加明确时改变。 名称
nonameid 如果在第一次调用模板时设置了值,则命名空间ID栏会被隐藏。 -
notnamespaced 如果在第一次调用模板时设置了值,则命名空间ID栏会显示为“存档ID”。 -
nameonlyjava 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则命名空间ID栏会标注(JE)。 -
shownumericids 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“数字ID”一栏。 -
showaliasids 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“别名ID”一栏。 -
numericonlybedrock 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则“数字ID”一栏会标注(BE)。 -
showfluidtags 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“流体标签”栏。 -
showblocktags 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“方块标签”栏。 -
showitemtags 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“物品标签”栏。 -
showentitytags 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“实体标签”栏。 -
rowspan 指定所有标签列的单元格向下合并,值为0时将会合并到底端。
指定了该参数后会关闭showfluidtagsshowblocktagsshowitemtagsshowentitytags,需要在下一个没有被合并的行模板中重新启用。
-
fluidtagsmerge 将这一项“流体标签”单元格向下合并,值为0时将会合并到底端。会覆盖rowspan的设置。
指定了该参数后会关闭showfluidtags,需要在下一个没有被合并的行模板中重新启用。
rowspan
showblocktagsmerge 将这一项“方块标签”单元格向下合并,值为0时将会合并到底端。会覆盖rowspan的设置。
指定了该参数后会关闭showblocktags,需要在下一个没有被合并的行模板中重新启用。
rowspan
itemtagsmerge 将这一项“物品标签”单元格向下合并,值为0时将会合并到底端。会覆盖rowspan的设置。
指定了该参数后会关闭showitemtags,需要在下一个没有被合并的行模板中重新启用。
rowspan
entitytagsmerge 将这一项“实体标签”单元格向下合并,值为0时将会合并到底端。会覆盖rowspan的设置。
指定了该参数后会关闭showentitytags,需要在下一个没有被合并的行模板中重新启用。
rowspan
showitemforms 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“拥有物品形式”栏。 -
generatetranslationkeys 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则会显示“本地化键名”栏。关于设置为“java”还是“bedrock”,参见translationkey一项。 -
nocat 如果在第一次调用模板时设置了非空值,则不会为页面分类。 -
displayname 在第一栏显示的名称。(不会自动翻译,请使用项目的英文全名取代该参数名以提供正确显示的精灵图) ?
并添加分类Category:缺失ID列表名称的页面
spritetype 要使用的精灵模板,可以为“block”、“item”、“entity”“biome”和“env”。不设置则不显示精灵图。这个精灵图的值使用spritename一项的值。 -
spritename 要使用的精灵图名字。 displayname
nameid 对象的命名空间ID。 ?
并添加分类Category:缺失ID的页面
id 对象的数字ID,如果不适用,设置为“-”。 ?
并添加分类Category:缺失ID的页面
fluidtags 流体拥有的流体标签。使用{{GameTag}}来自动添加标签
blocktags 方块拥有的方块标签。使用{{GameTag}}来自动添加标签
itemtags 物品拥有的物品标签。使用{{GameTag}}来自动添加标签
entitytags 实体拥有的实体标签。使用{{GameTag}}来自动添加标签
itemform 如果方块拥有物品形式,设置这一项为非空值来显示“是”。
translationkey 指定本地化键名,使用“,”来分割多个本地化键名。基于generatetranslationkeys会有不同的默认值。 见备注。
translationkey2-6 translationkey一致,但没有默认值。这一项只应在translationkey使得模板返回错误时使用。
translationtype 在本地化键名中使用 spritetype
foot 最后一次调用时应该设置为非空值。 -

本地化键名备注: 这个值有两种默认值:

  1. 如果nameidtranslationtype均未设置,会显示?并添加分类Category:缺失本地化键名的页面
  2. 如果两者都已设置,且generatetranslationkeys一项被设置为java会显示translationtype.minecraft.nameid
  3. 如果两者都已设置,且generatetranslationkeys一项被设置为bedrock会显示translationtype.nameid.name。如果translationtype被设置为方块或者效果,则会一次替换为tile和potion。且药水和附魔没有末尾的.name

输出

方块:

名称命名空间ID数字ID (BE方块标签JE物品标签JE拥有物品形式本地化键名
?? ??

流体:

名称命名空间ID流体标签JE
??

物品:

名称命名空间ID数字ID (BE物品标签JE本地化键名
?? ??

实体:

名称命名空间ID数字ID (BE实体标签JE本地化键名
?? ??

生物群系:

名称命名空间ID数字ID 本地化键名
?? ??

魔咒:

名称命名空间ID数字ID (BE本地化键名
?? ??

状态效果:

名称命名空间ID数字ID 本地化键名
?? ??

维度:

名称命名空间IDJE数字ID
?? ?

示例

基本布局

{{ID table
|cobblestone
|spritetype=block
|displayname=圆石
|nameid=cobblestone
|foot=1
}}
名称命名空间ID
圆石cobblestone
{{ID table
|poison
|spritetype=effect
|displayname=中毒
|nameid=poison
|foot=1
}}
名称命名空间ID
中毒poison

合并单元格

{{ID table
|showitemtags=1
|generatetranslationkeys=java
|Sand
|spritetype=block
|nameid=sand
|showblocktags=1|blocktags=enderman_holdable,bamboo_plantable_on,sand|rowspan=0
|itemtags=sand}}
{{ID table
|generatetranslationkeys=java
|Red Sand
|spritetype=block
|nameid=red_sand
|foot=1
}}

{{ID table|White Wool|spritetype=block|nameid=white_wool|blocktags=wool
|generatetranslationkeys=java|showblocktags=1|rowspan=0}}
{{ID table|Orange Wool|spritetype=block|nameid=orange_wool}}
{{ID table|Magenta Wool|spritetype=block|nameid=magenta_wool}}
{{ID table|Light Blue Wool|spritetype=block|nameid=light_blue_wool}}
{{ID table|Yellow Wool|spritetype=block|nameid=yellow_wool}}
{{ID table|Lime Wool|spritetype=block|nameid=lime_wool}}
{{ID table|Pink Wool|spritetype=block|nameid=pink_wool}}
{{ID table|Gray Wool|spritetype=block|nameid=gray_wool}}
{{ID table|Light Gray Wool|spritetype=block|nameid=light_gray_wool}}
{{ID table|Cyan Wool|spritetype=block|nameid=cyan_wool}}
{{ID table|Purple Wool|spritetype=block|nameid=purple_wool}}
{{ID table|Blue Wool|spritetype=block|nameid=blue_wool}}
{{ID table|Brown Wool|spritetype=block|nameid=brown_wool}}
{{ID table|Green Wool|spritetype=block|nameid=green_wool}}
{{ID table|Red Wool|spritetype=block|nameid=red_wool}}
{{ID table|Black Wool|spritetype=block|nameid=black_wool|foot=1}}
名称命名空间ID方块标签JE物品标签JE本地化键名
沙子sand enderman_holdable
bamboo_plantable_on
sand
sandblock.minecraft.sand
红沙red_sand block.minecraft.red_sand
名称命名空间ID方块标签JE本地化键名
白色羊毛white_wool woolblock.minecraft.white_wool
橙色羊毛orange_wool block.minecraft.orange_wool
品红色羊毛magenta_wool block.minecraft.magenta_wool
淡蓝色羊毛light_blue_wool block.minecraft.light_blue_wool
黄色羊毛yellow_wool block.minecraft.yellow_wool
黄绿色羊毛lime_wool block.minecraft.lime_wool
粉红色羊毛pink_wool block.minecraft.pink_wool
灰色羊毛gray_wool block.minecraft.gray_wool
淡灰色羊毛light_gray_wool block.minecraft.light_gray_wool
青色羊毛cyan_wool block.minecraft.cyan_wool
紫色羊毛purple_wool block.minecraft.purple_wool
蓝色羊毛blue_wool block.minecraft.blue_wool
棕色羊毛brown_wool block.minecraft.brown_wool
绿色羊毛green_wool block.minecraft.green_wool
红色羊毛red_wool block.minecraft.red_wool
黑色羊毛black_wool block.minecraft.black_wool

通过设置rowspan=0,标签列的单元格会向下合并到表格末尾。

进阶用法

在这一示例中,方块标签与物品标签跨越了不同的行数。

{{ID table|generatetranslationkeys=java
|Light Weighted Pressure Plate|spritetype=block|nameid=light_weighted_pressure_plate
|showblocktags=1|blocktagsmerge=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates
|showitemtags=1|itemtags=piglin_loved}}
{{ID table|Heavy Weighted Pressure Plate|spritetype=block|nameid=heavy_weighted_pressure_plate
|itemtagsmerge=3}}
{{ID table|Stone Pressure Plate|spritetype=block|nameid=stone_pressure_plate
|showblocktags=1|blocktagsmerge=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,stone_pressure_plates}}
{{ID table|Polished Blackstone Pressure Plate|spritetype=block|nameid=polished_blackstone_pressure_plate}}
{{ID table|Oak Pressure Plate|spritetype=block|nameid=oak_pressure_plate
|showitemtags=1|rowspan=6|itemtags=wooden_pressure_plates
|showblocktags=1|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,wooden_pressure_plates}}
{{ID table|Spruce Pressure Plate|spritetype=block|nameid=spruce_pressure_plate}}
{{ID table|Birch Pressure Plate|spritetype=block|nameid=birch_pressure_plate}}
{{ID table|Jungle Pressure Plate|spritetype=block|nameid=jungle_pressure_plate}}
{{ID table|Acacia Pressure Plate|spritetype=block|nameid=acacia_pressure_plate}}
{{ID table|Dark Oak Pressure Plate|spritetype=block|nameid=dark_oak_pressure_plate}}
{{ID table|Crimson Pressure Plate|spritetype=block|nameid=crimson_pressure_plate
|showblocktags=1|rowspan=2|blocktags=wall_post_override,pressure_plates,non_flammable_wood,wooden_pressure_plates
|showitemtags=1|itemtags=wooden_pressure_plates,non_flammable_wood}}
{{ID table|Warped Pressure Plate|spritetype=block|nameid=warped_pressure_plate|foot=1}}
名称命名空间ID方块标签JE物品标签JE本地化键名
轻质测重压力板light_weighted_pressure_plate wall_post_override
pressure_plates
piglin_lovedblock.minecraft.light_weighted_pressure_plate
重质测重压力板heavy_weighted_pressure_plate block.minecraft.heavy_weighted_pressure_plate
石质压力板stone_pressure_plate wall_post_override
pressure_plates
stone_pressure_plates
block.minecraft.stone_pressure_plate
磨制黑石压力板polished_blackstone_pressure_plate block.minecraft.polished_blackstone_pressure_plate
橡木压力板oak_pressure_plate wall_post_override
pressure_plates
wooden_pressure_plates
wooden_pressure_platesblock.minecraft.oak_pressure_plate
云杉木压力板spruce_pressure_plate block.minecraft.spruce_pressure_plate
白桦木压力板birch_pressure_plate block.minecraft.birch_pressure_plate
丛林木压力板jungle_pressure_plate block.minecraft.jungle_pressure_plate
金合欢木压力板acacia_pressure_plate block.minecraft.acacia_pressure_plate
深色橡木压力板dark_oak_pressure_plate block.minecraft.dark_oak_pressure_plate
绯红木压力板crimson_pressure_plate wall_post_override
pressure_plates
non_flammable_wood
wooden_pressure_plates
wooden_pressure_plates
non_flammable_wood
block.minecraft.crimson_pressure_plate
诡异木压力板warped_pressure_plate block.minecraft.warped_pressure_plate
Advertisement