Minecraft Wiki

除另有声明,转载时均必须注明出处若簡繁轉換出錯,請以遊戲內為準请勇于扩充与修正内容有兴趣逛逛我们的微博沟通交流,欢迎到社区专页需要协助,请在告示板留言

了解更多

Minecraft Wiki
Advertisement

21w44a
21w44a.png
Java Edition 21w44a Simplified.png
版本

Java版

类型

快照

发布日期

2021年11月3日

快照归属

1.18

下载

客户端.json
服务端

混淆映射表

客户端
服务端

协议版本
  •  DEC1073741872
  •  HEX40000030
数据版本

2845

21w44aJava版1.18的第8个,也是最后一个快照,发布于2021年11月3日[1],改进了旧世界升级,加入了新选项,做了一些调整,并修复了一些漏洞。

新内容[]

世界生成[]

旧世界升级
  • 现在旧世界高度的区块升级到新世界高度时,其Y=0以下会按新世界生成机制生成。
  • 巨型生物群系放大化世界现在可以被升级,升级到新的地形系统时,会被保留更多的特征。

常规[]

选项
  • 加入了单独的“在线选项”选项界面,位于原先主菜单上的“Realms的通知”选项以及多人游戏暂停菜单上的“难度”位置上。
    • “Realms的通知”被移入此界面。
    • 加入了“允许列入服务器玩家列表”选项,用于设置是否允许服务器将自己的ID公开展示在在线玩家列表中。
    • 加入了“服务器难度”,用于显示当前的服务器难度。
server.properties
  • 加入了hide-online-players,用于服务端收到客户端的状态请求时是否发送在线玩家列表。
标签
  • 加入了以下方块标签,用于对应生物的生成判定:
    • animals_spawnable_on
    • axolotls_spawnable_on
    • foxes_spawnable_on
    • goats_spawnable_on
    • mooshrooms_spawnable_on
    • parrots_spawnable_on
    • polar_bears_spawnable_on_in_frozen_ocean
    • rabbits_spawnable_on
    • wolves_spawnable_on

更改[]

游戏内容[]

进度
  • 将主世界的所有50种生物群系都列入了进度探索的时光的达成要求中,其中新增的19种生物群系如下表所示:
英文名称 ID 中文名称
Deep Ocean deep_ocean 深海
Dripstone Caves dripstone_caves 溶洞
Eroded Badlands eroded_badlands 被风蚀的恶地
Flower Forest flower_forest 繁花森林
Frozen Ocean frozen_ocean 冻洋
Frozen Peaks frozen_peaks 冰封山峰
Grove grove 雪林
Ice Spikes ice_spikes 冰刺平原
Jagged Peaks jagged_peaks 尖峭山峰
Lush Caves lush_caves 繁茂洞穴
Meadow meadow 草甸
Ocean ocean 海洋
Old Growth Birch Forest old_growth_birch_forest 原始桦木森林
Old Growth Spruce Taiga old_growth_spruce_taiga 原始云杉针叶林
Snowy Slopes snowy_slopes 积雪的山坡
Stony Peaks stony_peaks 裸岩山峰
Sunflower Plains sunflower_plains 向日葵平原
Windswept Gravelly Hills windswept_gravelly_hills 风袭沙砾丘陵
Windswept Savanna windswept_savanna 风袭热带草原
天气
  • 睡觉现在只会在降雨或雷暴时重置天气变化过程。

世界生成[]

深板岩
  • 现在会在Y=1到Y=7之间过渡生成,而非之前的Y=-7到Y=-1。

常规[]

JFR分析
  • 现在当JFR分析从外部来源启动时,网络封包有关的JFR事件会被合并在一起,而不是一个封包对应一个事件。
模拟距离
  • 现在方块和液体也会受到模拟距离的控制。
  • 将模拟距离选项的最小值从2个区块上调到5个区块。
常规
  • 优化了实体碰撞。

修复[]

修复了28个漏洞
1.18以往正式版的漏洞
  • MC-63340 — 睡觉完成时,rainTimethunderTime的值总是会被重置。
  • MC-170551 — 狐狸不能在灰化土或砂土上生成。
  • MC-187716 — 下界的地表生成器类型会错误地假定世界高度为128格高。
  • MC-190285bedrock_roof_position标签的值不代表高度,而是相对于默认高度的偏移值。
  • MC-200494 — 废弃矿井中的火把可以被附着在其他方块上,而不是仅在木质方块上。
  • MC-216432 — 废弃矿井可以出现有光亮但无火把的情况。
  • MC-216561 — 火把不生成在Y=0以下的废弃矿井中。
  • MC-238877 — 深海和海洋没有被计入进度“探索的时光”的达成条件中。
  • MC-238966 — 原始云杉针叶林和原始桦木森林没有被计入进度“探索的时光”的达成条件中。
  • MC-238968 — 风袭沙砾丘陵和风袭热带草原没有被计入进度“探索的时光”的达成条件中。
1.18开发版本的漏洞
  • MC-236701 — 新的山地生物群系没有被计入进度“探索的时光”的达成条件中。
  • MC-236938/jfr stop命令输出的结果中不包含链接。
  • MC-237986 — 与结构相关的生物不在其结构中生成。
  • MC-238062 — 狐狸和狼不能生成在雪林中。
  • MC-238761 — 新的洞穴生物群系没有被计入进度“探索的时光”的达成条件中。
  • MC-238900 — 默认世界生成设置中的噪声设置内含有Infinity值。
  • MC-238912 — 细雪条带不能被暴露到地表。
  • MC-238962 — 冰山会一路生成到海床上。
  • MC-239280 — 血量低于或等于一半时,凋灵跟随玩家时不会向下移动。
  • MC-239344 — 废弃矿井中的所有火把朝向不正确。
  • MC-239359 — 凋灵骷髅只能生成在下界砖块上。
  • MC-239689 — 噪声设置中的amplified布尔值不起作用。
上个开发版本的漏洞
  • MC-239854 — 下界或洞穴类型世界中缺少基岩。
  • MC-239858 — 下界装饰(Nether decoration)可以在基岩层上面生成。
  • MC-239866 — 噪声设置中的地形塑造器(Terrain shaper)未被使用。
  • MC-239876 — 被转换了的旧区块在地图上显示为灰色。
  • MC-239882 — 升级存档后信标会失效。
  • MC-239902 — 在21w43a中加载的1.17.1的洞穴和结构中会出现天气效果。

参考[]

  1. "Minecraft Snapshot 21w44a" – Minecraft.net,2021年11月3日
  2. MC-240481
Advertisement