Minecraft Wiki

除另有声明,转载时均必须注明出处若簡繁轉換出錯,請以遊戲內為準请勇于扩充与修正内容有兴趣逛逛我们的微博沟通交流,欢迎到社区专页需要协助,请在告示板留言

了解更多

Minecraft Wiki
Advertisement

21w40a
21w40a.png
Java Edition 21w40a Simplified.png
版本

Java版

类型

快照

发布日期

2021年10月7日

快照归属

1.18

下载

客户端.json
服务端

混淆映射表

客户端
服务端

协议版本
  •  DEC1073741868
  •  HEX4000002C
数据版本

2838

21w40aJava版1.18的第4个快照,发布于2021年10月7日[1],移除和重命名了一些生物群系,同时调整了地形和一些生物的生成。

更改[]

方块[]

铜矿石
  • 正常开采掉落粗铜的最大数量由3改为5。
切石机
  • 现在可将1个铜块(含变种)加工成对应变种的4个切制铜块、4个切制铜楼梯或8个切制铜台阶。

生物[]

美西螈
鳕鱼鲑鱼河豚热带鱼鱿鱼海豚
  • 现在仅生成于Y=50至64高度之间的水中。
  • 另外,热带鱼现在也生成于任意高度的繁茂洞穴中。
发光鱿鱼
  • 现在仅生成于Y=30高度以下的水中。
山羊
僵尸
  • 现在又能在溶洞里生成了。
常规

世界生成[]

生物群系
  • 对于相同的X、Z坐标,非洞穴生物群系(例如热带草原)不再随高度变化。
  • 调整了一些生物群系的相对大小,以接近1.17的情况。
  • 提高了大多数生物群系的平均大小。

矿石分布变化。

矿石分布
  • 更新了矿石分布,如图所示。
    • 铜矿石现在会在Y=-16和Y=112之间生成,Y=48处最多,并增加了其团簇的生成量。
    • 提高了非暴露的钻石矿石的生成量。
    • 绿宝石矿石的最低生成高度由Y=32降低到Y=-16,并增加了其团簇的生成量。
    • 提高了金矿石在Y=-48以下的生成量。
    • 将高海拔处铁矿石的最低生成高度由Y=112降低到Y=80,并增加了其团簇的生成量。
地牢
  • 提高了生成数量,尤其是Y=0以下的数量。
沙砾
  • 现在能生成于Y=0以下,并增加了其团簇的生成量。
湖泊
  • 移除了水湖,其功能由含水层取代。
岩浆块
  • 略微提高了水下岩浆块的生成频率。
村庄
  • 现在外形略加分散。
常规

游戏内容[]

进度
  • 随着生物群系的调整,完成进度探索的时光所需的42个生物群系变为31个。

常规[]

生物群系
  • 将不再使用的生物群系变种从代码中移除,与相应的默认变种合并。具体见下表:
移除前英文名称 移除前ID 移除前中文名称
Badlands Plateau badlands_plateau 恶地高原
Bamboo Jungle Hills bamboo_jungle_hills 竹林丘陵
Birch Forest Hills birch_forest_hills 桦木森林丘陵
Dark Forest Hills dark_forest_hills 黑森林丘陵
Desert Hills desert_hills 沙漠丘陵
Desert Lakes desert_lakes 沙漠湖泊
Giant Spruce Taiga Hills giant_spruce_taiga_hills 巨型云杉针叶林丘陵
Giant Tree Taiga Hills giant_tree_taiga_hills 巨型针叶林丘陵
Gravelly Mountains+ modified_gravelly_mountains 沙砾山地+
Jungle Hills jungle_hills 丛林丘陵
Modified Badlands Plateau modified_badlands_plateau 恶地高原变种
Modified Jungle modified_jungle 丛林变种
Modified Jungle Edge modified_jungle_edge 丛林边缘变种
Modified Wooded Badlands Plateau modified_wooded_badlands_plateau 繁茂的恶地高原变种
Mountain Edge mountain_edge 山地边缘
Mushroom Field Shore mushroom_field_shore 蘑菇岛岸
Shattered Savanna Plateau shattered_savanna_plateau 破碎的热带高原
Snowy Mountains snowy_mountains 雪山
Snowy Taiga Hills snowy_taiga_hills 积雪的针叶林丘陵
Snowy Taiga Mountains snowy_taiga_mountains 积雪的针叶林山地
Swamp Hills swamp_hills 沼泽丘陵
Taiga Hills taiga_hills 针叶林丘陵
Taiga Mountain taiga_mountains 针叶林山地
Tall Birch Hills tall_birch_hills 高大桦木丘陵
Wooded Hills wooded_hills 繁茂的丘陵
  • 重命名了一些生物群系,见下表。
旧英文名称 旧ID 旧中文名称 新英文名称 新ID 新中文名称
Giant Spruce Taiga giant_spruce_taiga 巨型云杉针叶林 Old Growth Spruce Taiga old_growth_spruce_taiga 原始云杉针叶林
Giant Tree Taiga giant_tree_taiga 巨型针叶林 Old Growth Pine Taiga old_growth_pine_taiga 原始松木针叶林
Gravelly Mountains[注 1] gravelly_mountains 沙砾山地 Windswept Gravelly Hills windswept_gravelly_hills 风袭沙砾丘陵
Jungle Edge jungle_edge 丛林边缘 Sparse Jungle sparse_jungle 稀疏的丛林
Lofty Peaks lofty_peaks Jagged Peaks jagged_peaks 尖峭山峰
Mountains[注 2] mountains 山地 Windswept Hills windswept_hills 风袭丘陵
Shattered Savanna shattered_savanna 破碎的热带草原 Windswept Savanna windswept_savanna 风袭热带草原
Snowcapped Peaks snowcapped_peaks Frozen Peaks frozen_peaks 冰封山峰
Snowy Tundra snowy_tundra 积雪的冻原 Snowy Plains snowy_plains 积雪的平原
Stone Shore stone_shore 石岸 Stony Shore stony_shore (未更改)
Tall Birch Forest tall_birch_forest 高大桦木森林 Old Growth Birch Forest old_growth_birch_forest 原始桦木森林
Wooded Badlands Plateau wooded_badlands_plateau 繁茂的恶地高原 Wooded Badlands wooded_badlands 繁茂的恶地
Wooded Mountains wooded_mountains 繁茂的山地 Windswept Forest windswept_forest 风袭森林

修复[]

修复了46个漏洞
1.18以往正式版的漏洞
  • MC-128770 — 林地府邸仍然会在黑森林丘陵中生成。
  • MC-132306 — 在雪地生物群系中,覆雪草方块会在其上方没有雪层的情况下在湖泊周围生成。
  • MC-133582 — 海豚会尝试追逐陆地上的船。
  • MC-137140 — 羊驼不会在破碎的热带高原中生成。
  • MC-137956 — 在选中“主世界”超平坦世界预设后,去除其中的湖泊标签,湖泊仍会生成。
  • MC-138734 — 种子为0,地表生成器的恶地高原自选世界中,玩家的出生点在地表下方,导致玩家死亡。
  • MC-138782 — 搁浅了的海豚会尝试追逐水中的船,而且此时也会停止跳跃。
  • MC-152966 — 在1.10之后的版本中,村庄的生成量增加。
  • MC-169523 — 从18w06a开始,沙子、黏土和沙砾不会在小型湖泊周围生成。
  • MC-177016 — 一些湖泊可以在积雪生物群系中以未结冰的方式生成。
  • MC-190724 — 恶地高原单一生物群系世界中,玩家会出生在固体方块中。
  • MC-197688 — 游戏不生成山地边缘生物群系。
  • MC-200640 — 虽然也是沿海生物群系,蘑菇岛岸也没有温暖或其独特的水色。
  • MC-200803 — 沙砾山地+在生物群系选单中的位置不正确。
  • MC-217906 — 大量的美西螈会导致性能问题。
  • MC-224494 — 普通泥土可以生成在湖泊附近的地面上。
  • MC-225030 — 与以前相比,地牢非常罕见。
  • MC-225506 — 地下水湖中可以自然生成草方块。
  • MC-225842 — 花可以生成在湖泊边的大型植物上方。
  • MC-225858 — 物品形式的种子和花会漂浮在小型湖泊上。
  • MC-226000 — 地下湖会有物品形式的滴水石锥漂浮。
  • MC-226437 — 积雪的冻原中生成的湖泊中有时会有一些光照强度较低的位置。
  • MC-226682 — 世界会渲染或加载失败,并导致出现一些视觉上的问题。
  • MC-227064 — 浮空草仍可以在湖泊上方生成。
  • MC-229365 — 大量的山羊会导致性能问题。
  • MC-231400 — 恶地高原变种和山地边缘不会生成,并在单一生物群系世界中给出无效的生物群系数据。
  • MC-233661 — 某些情况下,湖泊上方生成的沙子不会导致光照更新的进行,结果是会导致大片的黑暗区域。
  • MC-238006 — 绿宝石矿石和被虫蚀的方块不在覆雪的山地生物群系中生成。
1.18开发版本的漏洞
  • MC-236609 — 新的山地生物群系在生物群系选择菜单中显示的是其翻译字符串ID。
  • MC-236614 — “探索的时光”进度仍然需要一些不再生成的生物群系作为其达成条件。
  • MC-236617 — 山地和沙砾山地使用的仍然是其在1.17.1中的生物群系ID。
  • MC-236632 — 无图案的旗帜不能正常渲染。
  • MC-236663 — 命令方块UI不显示已存储的命令。
  • MC-236736 — 藏宝图和林地探险家地图上没有初始地形图案。
  • MC-236894 — 群系限定的地表植物会在其他群系中生成。
  • MC-236896 — 一些奇怪的小而破碎的含水层边缘会常在地表上生成。
  • MC-237490 — 含水层底部不总被方块包围,导致其中的水会以奇怪的方式漏出来。
  • MC-237586 — 在模拟距离外死亡的实体,其死亡动画会一直显示。
  • MC-237666 — 一些没有被使用的生物群系仍然存在于游戏文件中。
上个开发版本的漏洞
  • MC-237925 — 在最新快照中打开1.12.2或更老版本的世界时,会随机重新生成区块。
  • MC-237933 — 甜浆果生成过于频繁。
  • MC-237950 — 由于地物minecraft:block_columnprioritize_tip设置项的行为与预期相反,洞穴藤蔓可以以无顶端的形式生成。
  • MC-237951 — 洞穴藤蔓可以生成在水中。
  • MC-237962 — 生物看向玩家时头会一直上下摆动。
  • MC-238104 — 兰花生成量降低。
  • MC-238265version.json文件中的id一项含有内部ID,而不是单纯的游戏版本名。

注释[]

  1. 在实验性快照中称为Gravelly Hills。
  2. 在实验性快照中称为Extreme Hills。

参考[]

  1. "Minecraft Snapshot 21w40a" – Minecraft.net,2021年10月7日
Advertisement