Minecraft Wiki
Advertisement
Minecraft Wiki
4,140
ページ
Grass Block JE7 BE6.png
この記事には、Java EditionおよびBedrock Editionのアップデートに含まれる要素に関する内容が含まれています。 
この要素はJava Edition およびBedrock Edition の開発版では登場していますが、この要素を含む正式なアップデートは行われていません。
この要素は、Bedrock Edition試験的なゲームプレイの設定を有効にした場合に利用可能です。
この要素はBedrock Editionの最新の完全版には含まれていますが、Add-onなしのベータ版でしか利用できません。
Clock JE3.gif
この記事は内容の更新を必要とします。 
この記事を更新して、最近のアップデートや新たな情報を反映してください。
Book and Quill.png
このページは翻訳途中です。 
あなたが内容を翻訳してみませんか?
スカルクセンサー
Sculk Sensor JE1 BE2.gif
スカルクセンサー
再生

不可

スタック

可(64)

回収道具

爆発耐性

1.5

硬度

1.5

発光

する(1)

透過

する

可燃性

なし

溶岩からの引火

しない

スカルクセンサー(英:Sculk Sensor)は、振動を検知してレッドストーン信号を発生させるブロックである。

入手[]

スカルクセンサーは、クリエイティブインベントリまたはコマンドからでのみ入手可能である。

破壊[]

スカルクセンサーは、どの道具で破壊しても入手可能だが、クワが一番採掘速度が速い。

ブロック スカルクセンサー
硬さ 1.5
回収道具
採掘時間[注釈 1]
デフォルト 2.25
1.15
0.6
0.4
ダイヤモンド 0.3
ネザライト 0.25
0.2
  1. 時間はステータス効果を持っていないプレイヤーが使用するエンチャントされていない道具とし、単位は秒とする。詳細は採掘 § 速度を参照のこと。

用途[]

光源[]

スカルクセンサーは明るさレベル1で発光しており、非常に目立たない。しかし、アクティブ時には、周囲を照らす明るい黄色がかった光が視覚的に表示される。

振動検知[]

スカルクセンサーの振動パーティクル

スカルクセンサーは、半径8ブロック以内の振動を検知する。歩く、落下する、投擲するなどのほとんどの動作は振動として感知されるが、一部の動きが小さい動作は検知されない。

羊毛はスカルクセンサーと特別な相互作用がある。羊毛が振動源の間にある場合、スカルクセンサーは振動を検知できない。

振動を検知した際に、1ブロックあたり1ゲームティックの速度で振動源からスカルクセンサーに振動が送信される。すでにスカルクセンサーが振動を検知している場合、それ以外の振動を検知できない。振動を検知した際、40ゲームティック(2秒)の間レッドストーン信号を出力し続ける。

スカルクセンサーは、設置後と出力終了後に1ゲームティックの間機能が停止する。機能が停止している間は、振動を検知しない。これは、信号を与えている装置が、信号を失い振動を発生させ、スカルクセンサーが振動を感知することを防ぐためである。

スカルクセンサーは、他のスカルクセンサーから発生した振動を感知しない。

レッドストーン信号の強度[]

スカルクセンサーが動作した際に、レッドストーン信号を出力する。レッドストーン信号の強度は、振動源までの距離と反比例する。これは、振動源までの距離が短いほどレッドストーン信号の強度が強いことを意味する。スカルクセンサーからの距離が0の場合、レッドストーン信号の強度が最大になる。

振動の周波数[]

レッドストーンコンパレーターはスカルクセンサーと興味深い相互関係がある。ゲーム内の振動に周波数が設定され、その周波数によって異なる強度が出力される。適切な仕組みを使用することで、プレイヤーが特定の動作をした際にだけ検知することができる。

周波数 振動の種類 ゲームイベント 説明
1 Step minecraft:step An entity walks[注釈 1]
2 Flap minecraft:flap A flying entity (e.g. a bat) flaps its wings
3 Swim minecraft:swim Entity swimming
4 Elytra Free Fall minecraft:elytra_free_fall Dives down with an elytra
5 Hit Ground minecraft:hit_ground An entity falls from a higher place[注釈 1]
6 Splash minecraft:splash An entity floats up[注釈 2]
Wolf Shaking minecraft:wolf_shaking A wolf shakes off water after getting wet
7 Projectile Shoot minecraft:projectile_shoot A projectile is fired[注釈 1]
8 Projectile Land minecraft:projectile_land A projectile hits something
Eating Finish minecraft:eating_finish Player finishes eating
Entity Hit minecraft:entity_hit An entity is damaged by another entity
9 Armor Stand Add Item minecraft:armor_stand_add_item A piece of equipment is added to an armor stand
10 Block Close minecraft:block_close A door, trapdoor, or fence gate closes
Block Unswitch minecraft:block_unswitch A lever is turned off
Block Unpress minecraft:block_unpress A button reverts back to its unpressed state
Block Detach minecraft:block_detach A tripwire is defused
Dispense Fail minecraft:dispense_fail A dispenser fails to dispense an item
11 Block Open minecraft:block_open A door, trapdoor, or fence gate opens
Block Switch minecraft:block_switch A lever is turned on
Block Press minecraft:block_press A button is pressed
Block Attach minecraft:block_attach A tripwire is set
12 Block Place minecraft:block_place A block is placed
Fluid Place minecraft:fluid_place A fluid is dumped out of a bucket
Flint And Steel Use minecraft:flint_and_steel_use Flint and steel is used[注釈 3]
13 Block Destroy minecraft:block_destroy A block is destroyed[注釈 4]
Fluid Pickup minecraft:fluid_pickup A fluid is scooped up in a bucket
14 Fishing Rod Reel-In minecraft:fishing_rod_reel_in A player reels in a fishing rod
Container Close minecraft:container_close A container closes
Piston Contract minecraft:piston_contract A piston contracts
15 Fishing Rod Cast minecraft:fishing_rod_cast A player casts a fishing rod
Container Open minecraft:container_open A container (e.g. a chest) opens
Explode minecraft:explode Something explodes
Lightning Strike minecraft:lightning_strike Lightning strikes
Piston Extend minecraft:piston_extend A piston extends
  1. a b c Is ignored when crouching.
  2. Despite being an occurrence of splashing, sculk sensors will not detect the sounds of fishing bobbers hooking a fish; this has been confirmed by Mojang to be intentional.[1]
  3. Using it to ignite TNT (MC-207673) or creepers (MC-207672) does not yet cause vibrations.
  4. This does not include blocks broken by flowing water (MC-207410), nor redstone dust, redstone repeaters, redstone comparators or any type of rail being broken due to its supporting block being removed (MC-207411). Fire also does not seem to trigger this when a player puts it out (MC-207417). If broken in Creative mode, bee nests and beehives will not cause vibrations (MC-207679).

サウンド[]

サウンド字幕分類説明名前空間ID字幕キー音量ピッチ減衰
距離
Sculk Sensor stops clickingブロックPlays when sculk sensor is deactivatedblock.sculk_sensor.clicking_stopsubtitles.block.sculk_sensor.clicking_stop???
Sculk Sensor starts clickingブロックPlays when sculk sensor is activatedblock.sculk_sensor.clickingsubtitles.block.sculk_sensor.clicking???
なし[sound 1]ブロックFalling on the block with fall damageblock.sculk_sensor.fallなし[sound 1]???
Block breakingブロックMining the blockblock.sculk_sensor.hitsubtitles.block.generic.hit???
FootstepsブロックWalking on the blockblock.sculk_sensor.stepsubtitles.block.generic.footsteps???
Block placedブロックPlacing the blockblock.sculk_sensor.placesubtitles.block.generic.place???
Block brokenブロックBreaking the blockblock.sculk_sensor.breaksubtitles.block.generic.break???
  1. a b MC-177082

技術的情報[]

ID[]

Java Edition

名称名前空間ID翻訳キー
スカルクセンサーsculk_sensorblock.minecraft.sculk_sensor

ブロック状態[]

Java Edition

名前 初期値 説明
power00
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
スカルクセンサーの現在の動力レベル
sculk_sensor_phasecooldownactive
cooldown
inactive
スカルクセンサーがアクティブかどうか
waterloggedfalsefalse
true
スカルクセンサーと同じ位置に水源が存在しているかどうか

歴史[]

2020年10月3日Sculk Sensor (pre-release 1).gifスカルクセンサーがMinecraft Live 2020で発表された。
2020年11月13日Sculk Sensor (pre-release 2).gif Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに新しいテクスチャとクリックアニメーションが追加された。
2020年11月23日Sculk Sensor (pre-release 3).gif Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに新しいクリックアニメーションが追加された。
2020年11月27日Inactive Sculk Sensor JE1.png Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに最終的なテクスチャが追加された。
Java Edition
1.1720w49aInactive Sculk Sensor JE1.gif Active Sculk Sensor JE1.gif スカルクセンサーが追加され、新しい非動作時とクリックアニメーションが追加された。
20w51aEating Start has been removed as an event.
Entity Hit's frequency value has changed from 9 to 8.
Container Close's frequency value has changed from 10 to 14.
Container Open's frequency value has changed from 11 to 15.
Walking on wool no longer causes vibrations.
Throwing wool as an item onto the ground no longer causes vibrations.
Sculk sensors are now silent while waterlogged.
21w05aAdded the following game events:
21w13aThe two unused textures of the calibrated sculk sensor top and side has removed.
21w19aSculk Sensors are now only accessible through commands.
Bedrock Edition
1.16.210beta 1.16.210.56Sculk Sensor BE1.gif スカルクセンサーが追加された。It uses a different texture from the one in Java Edition.
sculk_sensor_redstone_signal particles are also different from the ones in Java Edition.
releaseSculk Sensor has been made inaccessible in the full release.
1.17.10beta 1.17.10.20Sculk Sensor JE1 BE2.gif Texture changed to match Java Edition.

問題点[]

「スカルクセンサー」に関する問題点は、バグトラッカーにて管理されている。問題点の報告はそちらで行ってほしい。

トリビア[]

  • "Sculk" is derived from "skulk," meaning "keep out of sight, typically with a sinister or cowardly motive".[2]
  • Sculk Sensor (calibrated top texture) JE1.png Sculk Sensor (calibrated side texture) JE1.png There are two unused textures, "calibrated_sculk_sensor_top.png" and "calibrated_sculk_sensor_side.png," which were added in 20w49a. Notably, these are derivatives of the block of amethyst texture, potentially implying a planned connection; these could however be placeholder textures.
  • Many of the sounds, most notably the "Block Broken", "Starts Clicking", and "Stops Clicking" noises have a similar sound to the noises made by Soul Sand and Soul Soil. This could imply some sort of hidden connection.

ギャラリー[]

脚注[]

Advertisement