Minecraft Wiki
Advertisement
Grass Block JE7 BE6.png
この記事には、Java EditionおよびBedrock Editionのアップデートに含まれる要素に関する内容が含まれています。 
この要素はJava Edition およびBedrock Edition の開発版では登場していますが、この要素を含む正式なアップデートは行われていません。
この要素は、Bedrock Edition試験的なゲームプレイの設定を有効にした場合に利用可能です。
この要素はBedrock Editionの最新の完全版には含まれていますが、Add-onなしのベータ版でしか利用できません。
Clock JE3.gif
この記事は内容の更新を必要とします。 
この記事を更新して、最近のアップデートや新たな情報を反映してください。
Book and Quill.png
このページは翻訳途中です。 
あなたが内容を翻訳してみませんか?
スカルクセンサー
Sculk Sensor.gif
スカルクセンサー
再生

不可

スタック

可(64)

回収道具

爆発耐性

1.5

硬度

1.5

発光

する(1)

透過

する

可燃性

なし

溶岩からの引火

しない

スカルクセンサー(英:Sculk Sensor)は、振動を検知してレッドストーン信号を発生させるブロックである。

入手[]

スカルクセンサーは、ディープダークバイオーム、クリエイティブインベントリまたはコマンドから入手可能である。

破壊[]

スカルクセンサーは、どの道具で破壊してもシルクタッチが道具に付いている場合入手可能だが、クワが一番採掘速度が速い。

ブロック スカルクセンサー
硬さ 1.5
回収道具
採掘時間[注釈 1]
デフォルト 2.25
1.15
0.6
0.4
ダイヤモンド 0.3
ネザライト 0.25
0.2
  1. 時間はステータス効果を持っていないプレイヤーが使用するエンチャントされていない道具とし、単位は秒とする。詳細は採掘 § 速度を参照のこと。

用途[]

光源[]

スカルクセンサーは明るさレベル1で発光しており、非常に目立たない。しかし、アクティブ時には、周囲を照らす明るい黄色がかった光が視覚的に表示される。

振動検知[]

スカルクセンサーの振動パーティクル

スカルクセンサーは、半径8ブロック以内の振動を検知する。歩く、落下する、投擲するなどのほとんどの動作は振動として感知されるが、一部の動きが小さい動作は検知されない。

羊毛はスカルクセンサーと特別な相互作用がある。羊毛が振動源の間にある場合、スカルクセンサーは振動を検知できない。

振動を検知した際に、1ブロックあたり1ゲームティックの速度で振動源からスカルクセンサーに振動が送信される。すでにスカルクセンサーが振動を検知している場合、それ以外の振動を検知できない。振動を検知した際、40ゲームティック(2秒)の間レッドストーン信号を出力し続ける。

スカルクセンサーは、設置後と出力終了後に1ゲームティックの間機能が停止する。機能が停止している間は、振動を検知しない。これは、信号を与えている装置が、信号を失い振動を発生させ、スカルクセンサーが振動を感知することを防ぐためである。

スカルクセンサーは、他のスカルクセンサーから発生した振動を感知しない。

レッドストーン信号の強度[]

スカルクセンサーが動作した際に、レッドストーン信号を出力する。レッドストーン信号の強度は、振動源までの距離と反比例する。これは、振動源までの距離が短いほどレッドストーン信号の強度が強いことを意味する。スカルクセンサーからの距離が0の場合、レッドストーン信号の強度が最大になる。

振動の周波数[]

レッドストーンコンパレーターはスカルクセンサーと興味深い相互関係がある。ゲーム内の振動に周波数が設定され、その周波数によって異なる強度が出力される。適切な仕組みを使用することで、プレイヤーが特定の動作をした際にだけ検知することができる。

周波数 振動の種類 ゲームイベント 説明
1 Step minecraft:step エンティティが歩く[注釈 1]
2 Flap minecraft:flap コウモリなどのエンティティが羽で飛ぶ
3 Swim minecraft:swim エンティティが泳ぐ
4 Elytra Free Fall minecraft:elytra_free_fall エリトラで水中にもぐる
5 Hit Ground minecraft:hit_ground エンティティが高い場所から落ちる[注釈 1]
6 Splash minecraft:splash エンティティが浮き上がる[注釈 2]
Wolf Shaking minecraft:wolf_shaking オオカミが水を振りはらう
7 Projectile Shoot minecraft:projectile_shoot 飛び道具が発射される[注釈 1]
8 Projectile Land minecraft:projectile_land 飛び道具が何かに当たる
Eating Finish minecraft:eating_finish プレイヤーが食べ終わる
Entity Hit minecraft:entity_hit ほかのエンティティによってエンティティがダメージを受ける
9 Armor Stand Add Item minecraft:armor_stand_add_item 防具立てに装備を装着させる
10 Block Close minecraft:block_close ドアトラップドアおよびフェンスゲートが閉まる
Block Unswitch minecraft:block_unswitch レバーがオフになる
Block Unpress minecraft:block_unpress ボタンが押されていない状態に戻る
Block Detach minecraft:block_detach トリップワイヤーが何も引っ掛かっていない状態に戻る
Dispense Fail minecraft:dispense_fail ディスペンサーからアイテムが発射される
11 Block Open minecraft:block_open ドアトラップドアおよびフェンスゲートが開く
Block Switch minecraft:block_switch レバーがオンになる
Block Press minecraft:block_press ボタンが押される
Block Attach minecraft:block_attach トリップワイヤーに何かが引っ掛かる
12 Block Place minecraft:block_place ブロックが置かれる
Fluid Place minecraft:fluid_place バケツから中身を出す
Flint And Steel Use minecraft:flint_and_steel_use 火打石と打ち金を使用する[注釈 3]
13 Block Destroy minecraft:block_destroy ブロックが壊れる[注釈 4]
Fluid Pickup minecraft:fluid_pickup バケツで液体をすくう
14 Fishing Rod Reel-In minecraft:fishing_rod_reel_in プレイヤーが釣り竿を巻く
Container Close minecraft:container_close チェストなどの容器が閉じる
Piston Contract minecraft:piston_contract ピストンピストンヘッドを引く
15 Fishing Rod Cast minecraft:fishing_rod_cast 釣り竿を投げる
Container Open minecraft:container_open チェストなどの容器が開く
Explode minecraft:explode 何かが爆発する
Lightning Strike minecraft:lightning_strike が落ちる
Piston Extend minecraft:piston_extend ピストンヘッドがのびる
  1. a b c スニークは無視される。
  2. しぶきをたてているにもかかわらず、スカルクセンサーが魚が釣り浮きにかかる音を見つけることができないが、これはMojangの意図的なものである、[1]
  3. TNT(MC-207673) またはクリーパー (MC-207672) に使用し着火させても振動は起こらない。
  4. これは水によって壊れた場合(MC-207410)、レッドストーンダストレッドストーンリピーターレッドストーンコンパレーターおよび支えているブロックが壊れることによって壊れた全種類のレールは含まない。(MC-207411) 火もプレイヤーが消しても発動しない。(MC-207417) クリエイティブハチの巣養蜂箱を壊しても振動は発さない。(MC-207679)

サウンド[]

サウンド字幕分類説明名前空間ID字幕キー音量ピッチ減衰
距離
Sculk Sensor stops clickingブロックPlays when sculk sensor is deactivatedblock.sculk_sensor.clicking_stopsubtitles.block.sculk_sensor.clicking_stop???
Sculk Sensor starts clickingブロックPlays when sculk sensor is activatedblock.sculk_sensor.clickingsubtitles.block.sculk_sensor.clicking???
なし[sound 1]ブロックFalling on the block with fall damageblock.sculk_sensor.fallなし[sound 1]???
Block breakingブロックMining the blockblock.sculk_sensor.hitsubtitles.block.generic.hit???
FootstepsブロックWalking on the blockblock.sculk_sensor.stepsubtitles.block.generic.footsteps???
Block placedブロックPlacing the blockblock.sculk_sensor.placesubtitles.block.generic.place???
Block brokenブロックBreaking the blockblock.sculk_sensor.breaksubtitles.block.generic.break???
  1. a b MC-177082

技術的情報[]

ID[]

Java Edition

名称名前空間ID翻訳キー
スカルクセンサーsculk_sensorblock.minecraft.sculk_sensor

ブロック状態[]

Java Edition

名前 デフォルト値 取り得る値 説明
power00
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
スカルクセンサーの現在の動力レベル
sculk_sensor_phasecooldownactive
cooldown
inactive
スカルクセンサーがアクティブかどうか
waterloggedfalsefalse
true
スカルクセンサーと同じ位置に水源が存在しているかどうか

進捗[]

詳細は「進捗」を参照
アイコン 進捗 ゲーム内での説明 前提条件 実際の条件(異なる場合) 名前空間ID
Advancement-plain-raw.pngスニーク100スカルクセンサーまたはウォーデンの近くでスニークして感知されないようにする 冒険スカルクセンサーから3ブロック以内、あるいはウォーデンから5ブロック以内でスニークする。adventure/avoid_vibration

歴史[]

2020年10月3日Sculk Sensor (pre-release 1).gifスカルクセンサーがMinecraft Live 2020で発表された。
2020年11月13日Sculk Sensor (pre-release 2).gif Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに新しいテクスチャとクリックアニメーションが追加された。
2020年11月23日Sculk Sensor (pre-release 3).gif Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに新しいクリックアニメーションが追加された。
2020年11月27日Inactive Sculk Sensor JE1.png Brandon Pearceのツイッターでスカルクセンサーに最終的なテクスチャが追加された。
Java Edition
1.1720w49aInactive Sculk Sensor JE1.gif Active Sculk Sensor JE1.gif スカルクセンサーが追加され、新しい非動作時とクリックアニメーションが追加された。
20w51a「食べ始めた」というイベントが削除された。
エンティティがダメージを受けたときの周波数が9から8に変更された。
チェストなどの容器が閉じたときの周波数が10から14に変更された。
チェストなどの容器が開いたときの周波数が11から15に変更された。
羊毛の上を歩いたときに振動を発さなくなった。
羊毛の上にアイテムを投げたときに振動を発さなくなった。
水没した際にスカルクセンサーが動作しないようになった。
21w05aAdded the following game events:
21w13aThe two unused textures of the calibrated sculk sensor top and side has removed.
21w19aSculk Sensors are now only accessible through commands.
1.18Experimental Snapshot 1Sculk sensors are now available in the creative inventory.
21w37aSculk sensors are once again accessible only through commands.
1.19Deep Dark Experimental Snapshot 1Sculk sensors now generate in the "Deep Dark" biome.
Sculk Sensors now drop experience when mined without Silk Touch.
Now always activate when stepped on, even when sneaking.
Has been re-added to the creative inventory.
Bedrock Edition
1.16.210beta 1.16.210.56Sculk Sensor BE1.gif スカルクセンサーが追加された。Java Editionとは別のテクスチャを使用していた。
sculk_sensor_redstone_signalパーティクルJava Editionと異なっていた。
releaseSculk Sensor has been made inaccessible in the full release.
1.17.10beta 1.17.10.20Sculk Sensor JE1 BE2.gif テクスチャが変更され、Java Editionと同じになった。
1.18.0beta 1.18.0.20Sculk sensor are now available outside experimental gameplay.
beta 1.18.0.22Sculk sensors have been moved behind the "Vanilla Experiments" experimental gameplay toggle.
Vanilla Experiments
(experimental)
beta 1.18.0.22Sculk sensors are now broken faster with an hoe.
Wild Update
(experimental)
beta 1.18.10.21Sculk sensors have been moved behind the "Wild Update" experimental gameplay toggle.
beta 1.18.30.22Added wool occlusion to sculk sensors.
Sculk sensors no longer make clicking sounds if they are waterlogged.
beta 1.18.30.28Sculk sensors now generate in the Deep Dark biome.
1.19.0beta 1.19.0.20Added more game events to match Java Edition.
Now always activate when stepped on, even when sneaking.
Sculk sensors are now available without enabling experimental gameplay again.
beta 1.19.0.24Sculk Sensors now drop experience when mined without Silk Touch.

問題点[]

「スカルクセンサー」に関する問題点は、バグトラッカーにて管理されている。問題点の報告はそちらで行ってほしい。

トリビア[]

  • "Sculk" is derived from "skulk," meaning "keep out of sight, typically with a sinister or cowardly motive".[2]
  • Sculk Sensor (calibrated top texture) JE1.png Sculk Sensor (calibrated side texture) JE1.png There are two unused textures, "calibrated_sculk_sensor_top.png" and "calibrated_sculk_sensor_side.png," which were added in 20w49a. Notably, these are derivatives of the block of amethyst texture, potentially implying a planned connection; these could however be placeholder textures.
  • Many of the sounds, most notably the "Block Broken", "Starts Clicking", and "Stops Clicking" noises have a similar sound to the noises made by Soul Sand and Soul Soil. This could imply some sort of hidden connection.

ギャラリー[]

脚注[]

Advertisement